🎇 現場の薬剤師・医薬品登録販売者は、このブログの3倍の情報量は持っているはずなので、ぜひ色々質問することをお勧めします。 もしくはトラネキサム酸+カンゾウを配合しているぺラックT錠などもいいでしょう。

1

💔 ネットではさらに安いです。 ロキソプロフェンナトリウムなどのNSAIDsは年齢によって使用が制限されることもあり、子どもに対する解熱鎮痛薬としてアセトアミノフェンは非常によく使われています。

5

😆 使うにしても茶色のポビドンヨードより、紫色の「アズレン」(アズレンスルホン酸ナトリウム)のほうが有効であることを説明しました。 例えばルルアタックEXや新ルルAゴールドDXなどはトラネキサム酸を配合している風邪薬になるため、一緒に飲むのは避けるようにしましょう。 本来感冒症状(風邪)は、しっかり栄養をとってゆっくり休んで治すものであり、薬はその間の症状を緩和するための補助的なものに過ぎません。

18

😝 薬は症状を治すものではなく、あくまで対症療法に過ぎません。 15歳以上からの使用となります。

😉 近年、溶連菌や淋菌は効かなくなりつつありますが、やクラミジアに対して有効です。

9

👉 JCEJ「ジャーナリズム・イノベーション・アワード」11位、朝日新聞「未来メディアキャンプ」未来メディアキャンプ賞受賞。

7

🙂 プラスミンを侮ってはいけません。

👆 グリチルリチン酸には優れた消炎作用があり、トラネキサムと同様に、喉の腫れや痛みを抑えるのに良く用いられています。 他の風邪薬は1日2回タイプとなります。 可愛い名前ですが プラスミンが発生すると 痛みやはれなどのつらい症状を 引き起こします。

11